INSHE — Украина, Киев, 682 день. 6 января 2024 года, Рождественский сочельник. Коляда. НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ. Ход истории и наше летосчисление сегодня мы ведем от Рождества Христова.

INSHE — Украина, Киев, 682 день. 6 января 2024 года, Рождественский сочельник. Коляда. НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ. Ход истории и наше летосчисление сегодня мы ведем от Рождества Христова.

Традиционно в этот день в пищу принимают сочиво — размоченные зерна пшеницы или риса с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику — Рождественский сочельник. В период с Рождества и до Крещения с сочива начинаются все приемы пищи.
По поверью, в этот день следует радоваться и танцевать вокруг елки. Запрещается отмечать праздник в темных одеждах, работать, шить, вязать, вышивать, кормить птиц. Дабы весь год не блуждать по свету, в Сочельник запрещено домочадцам уходить из дому. В день этот в доме поддерживается мир, спокойствие и согласие, горести и печали предаются забвению.
С появлением на небе первого радостного огонька, возвещающего о рождении Спасителя, можно начинать праздновать.
Главное событие Рождества — семейный ужин в сочельник. Количество сочельневских угощений на белой скатерти, должно насчитывать 12 блюд — по числу апостолов. После праздничного ужина начинаются рождественские колядки.
Обряд колядования имеет еще дохристианские корни. Существует легенда о том, что каждый год в начале зимы Змей Коротун съедал Солнце, а добрая богиня Коляда помогая людям, ежегодно производила на свет новое светило. В благодарность богине, люди рядились различными животными и ходили по дворам, приветствуя Коляду они распевали ритуальные песни — колядки, которые призывали благополучие и плодородие.
По традиции, в этот день первым в дом впускают молодого парня несущего с собой мир, богатство, любовь и благополучие. Колядующих благодарят сладостями.
«Коляда, Коляда, принеси нам мира, счастья и добра. Радости и угощенья, праздничного настроенья. Радуемся!»

РАДУЕМСЯ! МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! Новогодние Мечты-желания детей сирот, воспитанников Детских Домов, школ-интернатов, ДДСТ, реабилитационных центров, интернатов, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей Украины, детей переселенцев из районов боевых действий ИСПОЛНИЛИСЬ БЛАГОдаря участию наших Добрых Волшебников и Волшебниц, Дедов Морозов и Снегурочек, фирм и компаний, которые не жалея сил и времени находили для ребят именно то, о чем мечталось. Каждый год мы объединяемся все вместе и у нас это получается. ДОБРЫМ ВОЛШЕБНИКОМ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ!

НИЗКИЙ ПОКЛОН и ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОдарность Вам наши Добрые Волшебники и Волшебницы, за счастье и радость которую вы подарили детям! ЧУЖИХ НЕ БЫВАЕТ!

Балашова Елена Владимировна, Заслуженный работник культуры Украины, искусствовед, Международный ART эксперт, Главный редактор Международного журнала «INSHE», Президент и учредитель МБФ «INSHE ZHITTIA»

INSHE — с 2007 года НИ ДНЯ БЕЗ ДОБРЫХ ДЕЛ! БУДЕМ ЖИТЬ!

Ни дня без добрых дел: Без рубрики

12.01.2024

INSHE — Украина, Киев, 688 день. Притча дня. ПРЕПЯТСТВИЯ.

09.06.2022

INSHE — Украина, Киев, 9 июня 2022 года. 106 день войны. Международный день друзей. Поздравление Президента Фонда Балашовой Елены Владимировны

24.02.2022

INSHE ART — АНГЕЛЫ СО ВСЕГО МИРА СЛЕТАЮТСЯ К НАМ НА УКРАИНУ.

22.01.2022

INSHE — С 2007 года НИ ДНЯ БЕЗ ДОБРЫХ ДЕЛ! МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

20.01.2022

INSHE — ДАРИМ СЧАСТЬЕ ДЕТЯМ! МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

07.12.2021

INSHE — БУДЕМ ЖИТЬ! Адресная помощь подопечным Фонда. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

26.09.2021

INSHE ART — ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА РАБОТ АДКОЗАЛОВОЙ ВИКТОРИИ. Украина, г.Киев, 26 сентября 2021 года

20.02.2021

INSHE — COVID, пандемия распространяется среди людей всех возрастов. Адресная помощь ветерану ВОВ, подопечному Фонда

29.01.2020

INSHE — адресная помощь подопечной семье ребенка войны. НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

20.09.2019

INSHE — НИ ДНЯ БЕЗ ДОБРЫХ ДЕЛ! Соберем детей в школу вместе! Адресная помощь многодетной семье подопечной Фонда

Translate »