INSHE — Украина, Киев, 414 день, апрель 2023 года. ДОБРОТА. Притча.

INSHE — Украина, Киев, 414 день, апрель 2023 года. ДОБРОТА. Притча.

В одном богатом и могучем королевстве жила очень красивая и мудрая принцесса. Решил царь той страны выдать её замуж за самого достойного принца. Но, вот незадача, как выбрать этого «самого достойного»? Если устраивать турнир, то его выиграет самый сильный и не факт, что будет он мудр и справедлив…
Вот и пригласила принцесса к себе седоволосого старца-учителя, что жил на краю деревеньки. Был он очень мудр, к нему из всего королевства народ сходился, чтобы премудрости послушать. Все очень удивились, ведь принцесса обучалась в самых лучших университетах мира, а тут опять учиться надумала, да ещё и у кого? У старика из деревни! Но девушка никого не слушала, а каждый день исправно ходила со старцем по окрестностям, слушала и записывала, всё, что он рассказывает.
Прошло некоторое время, и принцесса пришла к отцу с такими словами:
— Дорогой отец, я придумала как выбрать лучшего из лучших. Созывайте принцев, устраивайте им состязание, а дальше я уже сама выбирать буду.
И поехали гонцы во все уголки мира за женихами. Слава о красоте, образованности и добропорядочности принцессы давно разлетелась по всему миру, вот женихов и собралось столько, что на целое войско бы хватило.
Устроил король турнир, по дочкиному учению, на котором принцы силу свою показывали. Из тысячи претендентов выбрали 50 самых сильных и смелых. Остальных король по домам отправил.
А тех, что остались принцесса поселила недалеко от замка и каждый день приглашала по несколько человек к себе на аудиенцию. Пока принцы съезжались, она переодевалась нищенкой, и выходила в рваной одежде, на дорогу перед замком якобы продавать цветы.
Каждому проезжему вельможе, она предлагала купить букет для своей любимой девушки, но никто не хотел и слушать девушку-беднячку. Принцы, один за другим кричали и прогоняли нищенку, чтобы дорогу им не загораживала. А некоторые и плетью ударить норовили. Так постепенно из пятидесяти самых смелых и сильных остались всего несколько человек. Принцесса уже практически отчаялась, как однажды…
Стала она, как всегда, с ромашками полевыми возле дороги а тут принцы едут, все проехали, как всегда, накричали на неё а один и остановился — жалко ему стало нищенку. Купил принц у неё цветы и сказал, чтобы она на тех вельможей внимания не обращала. Расспросил девушку о жизни, посочувствовал её бедности, но, поскольку ничего ценного с собой не имел, то подарил ей колечко серебряное. Велел продать и на вырученные деньги накормить свою семью. Взял букет и поехал во дворец.
Вот, собрались оставшиеся принцы в замке и шушукаются, кого же принцесса выберет. Пригласили их в зал и объявили, что принцесса выбрала самого достойного. Вошли принцы и ахнули увидев принцессу. Девушка была, красоты неземной. Она встала с трона и подошла к парню с ромашками и говорит:
— Выбрала я себе мужа и протянула серебряное колечко своему избраннику. Теперь я уже точно знаю, кто из вас самый достойный. Самый достойный видит красоту людскую и в рваных одеждах, умеет сочувствовать, сопереживать и в нужный момент делиться тем, что имеет сам с тем кто нуждается.

Каждый человек определяет сам, ту частичку добра, которую он отдает другим людям в соответствии со своим собственным великодушием, совестью и возможностями. Низкий поклон Вам Добрые люди и огромнейшее Человеческое СПАСИБО за оказанную помощь и поддержку.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ! ПОМОГАЕМ! Добрые дела отвлекают от тревожных мыслей и вселяют оптимизм!

ЖИЛИ, ЖИВЕМ и БУДЕМ ЖИТЬ! БАЛАШОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, Заслуженный работник культуры Украины, Международный ART эксперт, Главный редактор Международного журнала «INSHE», Президент и учредитель МБФ «INSHE ZHITTIA»

INSHE — с 2007 года НИ ДНЯ БЕЗ ДОБРЫХ ДЕЛ!

Translate »