INSHE — ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. Муза Ленинграда. Ольга Бергольц

INSHE — ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. 2021 год. 80 лет со дня Великой Отечественной, прошедшей по судьбам миллионов людей. 16 мая, Муза Ленинграда. Ольга Бергольц.

INSHE — 16 мая 1910 года родилась женщина, которую называли Музой Ленинграда. Она была объявлена личным врагом Гитлера и подлежала немедленному уничтожению при захвате города. Это ей принадлежат бессмертные слова, высеченные на Пискаревском кладбище в Ленинграде «Никто не забыт, ничто не забыто…». Каждый день строго по графику она приходила в студию, и в эфир летели ожидаемые блокадниками слова: «Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна. У микрофона поэтесса Ольга Берггольц». Она успокаивала и вдохновляла, отогревала души и сердца людей. Как сестра и мать, требовала быть сильнее страха смерти: живи, борись, побеждай. Каждый слушатель воспринимал ее строчки, как личное обращение: «Что может враг? Разрушить и убить. И только-то. А я могу любить… Я буду сегодня с тобой говорить, товарищ и друг ленинградец,..» Ее стихи помогли ленинградцам выжить в насквозь промерзшем блокадном городе и не потерять человеческого достоинства. Умирающие от истощения люди слушали обращения поэтессы из черных «тарелок» репродукторов и укреплялись в вере дожить до победы. Голос Ольги Берггольц назвали символом Победы, а поэтессу — «блокадной Мадонной» и Музой Ленинграда.

INSHE — КОРОТКО О ГЛАВНОМ. Ольга Берггольц родилась 16 мая 1910 года в городе на Неве. Ляля, как ее называли родные — первый ребенок выпускника Дерптского университета, хирурга Федора Христофоровича Берггольца, обрусевшего немца. Мама, Мария Тимофеевна Грустилина, женщина «из бывших», воспитавшая двух дочерей: Ольгу (Ляля) и Марию (Муся). Присматривать за детьми и старинным домом у Невской заставы, Марии Тимофеевне помогали няня и гувернантка. Революция и гражданская война вырвали доктора Берггольца из мирной жизни — полевой хирург отправился на фронт.

Голод и разруха заставили семью покинуть Питер и перебраться в Углич. Берггольцы поселились в холодной келье бывшего монастыря. Недоедание, нищета, вши — Ляля и Муся с матерью испытали все тяготы военного времени. В Угличе Ольга Берггольц пошла в школу. Родных из Углича в Петроград забрал отец, вернувшийся с фронта. Дочерей Мария Тимофеевна воспитывала тургеневскими девушками: играла им произведения классиков, читала стихи. Если бы не революция, Ляля и Муся непременно стали бы ученицами института благородных девиц. Но правила и моду диктовало послереволюционное время. Внес лепту в воспитание детей и Федор Христофорович, атеист, учивший девочек, что религия — предрассудок, а верующие барышни — пережиток прошлого. Ломка в сознании юной Ольги произошла быстро: девочка отправилась в трудовую школу №117, и в 14 лет стала пионеркой и пролетарской активисткой. Вступила в ряды ВЛКСМ и написала первые свои стихи «Пионерам».

В 15 Ольга пришла в рабочий клуб, где образовалось молодежное литературное объединение «Смена». Подростки, упражнявшиеся в написании стихов, встречались с мэтрами. В клуб заходили Эдуард Багрицкий, Владимир Маяковский, Иосиф Уткин. Мастера поэтического слова делились опытом, слушали юных стихоплетов, давали советы. Первые стихи Ольги Берггольц появились в 1925 году в заводской стенгазете. Когда Ольге исполнилось 15 лет, ее пламенные строчки «Песни о знамени» напечатала советская газета для детей и подростков «Ленинские искры». Первое признание и первая похвала из уст мэтра Корнея Ивановича Чуковского.

Но творческая биография Ольги развивалась не так уж стремительно, как хотелось. В 1920-е юных поэтесс с горящими глазами, было более чем достаточно. В 1926 году Ольга вместе с талантливым коллегой из «Смены» Борисом Корниловым, в которого влюбилась без памяти, стала студенткой курсов искусствоведения. После их закрытия пара перешла на филологический факультет ленинградского университета. Преддипломная практика Берггольц прошла во Владикавказе. Ольга объездила всю Осетию, сутками бродила в горах и без устали сочиняла стихи. Спустя два с половиной месяца творческая копилка Берггольц обогатилась тремя десятками публикаций, которые взяла в печать газета «Власть труда».

Журналистка исколесила по Военно-Осетинской дороге города и поселки от Владикавказа до Тифлиса. Молодая журналистка влюбилась в Кавказ и планировала вернуться в эти края после окончания университета. Судьба распорядилась иначе: получив диплом, Ольга отправилась в Казахстан. Она работала корреспондентом газеты «Советская степь», со вторым мужем Николаем Молчановым жила в тяжелых бытовых условиях, но чувствовала себя счастливой. Писала статьи, очерки, рассказы. В Казахстане вышел ее первый поэтический сборник для детей «Зима-лето-попугай».

В 1931 году, Ольга вернулась в Ленинград и устроилась в заводскую газету предприятия «Электросила». В 1935-м вышла книга стихов Бергольц «Лирика», Ольгу приняли в Союз писателей. Успешный период жизни литератора ознаменовался цепью трагических событий. После убийства Сергея Кирова, в столице начались «чистки». Весной 1937 года советская пресса назначила «врагами народа» группу литераторов, в том числе и бывшего мужа поэтессы Бориса Корнилова. Берггольц за связь с опальным поэтом исключили из Союза писателей, через три месяца Ольгу уволили с работы. Она устроилась в школу, где преподавала детям русский язык и литературу.

В январе 1938-го вышло постановление «об ошибках парторганизаций», позволившее Ольге Берггольц надеяться на послабление травли. После заявления литератора ее восстановили в СП и приняли в заводскую газету, на прежнее место. Бывшего мужа Бориса Корнилова расстреляли, реабилитировав только в 1957 году. Как оказалось, Берггольц «берегли» для более серьезного обвинения: в конце 1938 года ее арестовали, назвав троцкисткой и участницей террористической группы, готовившей покушение на Жданова и Ворошилова. На допросах ее избивали, она потеряла ребенка, признательные показания были выбиты, Бергольц грозила расстрельная статья. Из застенков Ольге помог выбраться Александр Фадеев. В деле писательницы появилась запись о даче показаний под давлением. Пережить ужас случившегося Ольге помог супруг Николай Молчанов. Но тихому семейному счастью помешала начавшаяся Великая Отечественная война.

Молчанов, несмотря на инвалидность, ушел на фронт. В январе 1942-го у Молчанова обострилась эпилепсия, он попал в госпиталь и 29 января скончался. Весной 1942 года отца Ольги Берггольц назвали социально опасным элементом (причиной стала немецкая фамилия) и выслали в Красноярск. У поэтессы диагностировали дистрофию, друзья, спасая жизнь переправили Ольгу в Москву. Вернувшись через 2 месяца, Бергольц вернулась на радио, ее голос для изможденных ленинградцев сразу же стал родным и близким. Муза Ленинграда, была объявлена личным врагом Гитлера и подлежала немедленному уничтожению при захвате города. После войны Берггольц написала книгу «Дневные звезды», философский дневник, обобщивший все ею пережитое.

Страна оценила заслуги литератора, осыпав Берггольц орденами и медалями. Но главной наградой стала народная любовь и звание «ленинградской Мадонны». Известные всем строчки поэтессы высекли на мемориале Пискаревского кладбища: «Никто не забыт и ничто не забыто». Признание, почет и уважение! Но трудности в жизни Бергольц продолжали продолжаться. Ей вменили в вину дружбу с Анной Ахматовой, книгу «Говорит Ленинград» изъяли из библиотек. Зимой 1948 года не стало отца поэтессы. Совокупность пережитых страданий сказалась на израненной трагедиями психике, Ольга Берггольц попала в больницу для душевнобольных. После выхода из больницы Ольга Федоровна писала пьесы, которые ставились в театрах Ленинграда.

Не стало Ольги Берггольц 13 ноября 1975 года, когда Музе блокадного Ленинграда исполнилось всего лишь 65 лет. Похоронили поэтессу не там, где она завещала, на Пискаревском кладбище, среди друзей, умерших в блокаду, а на Волковом кладбище, на Литераторских мостках. Памятник установили только через 30 лет, в 2005-м году. Именем писательницы назвали улицу в Невском районе и улицу в центре Углича. INSHE — ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. ЗНАТЬ ЧТОБЫ ПОМНИТЬ! «НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!» БЛАГОтворительный Проект МБФ «INSHE ZHITTIA»

Ни дня без добрых дел: ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

27.10.2023

INSHE — Украина, Киев, 611 день. Анатолий Васильевич Гайдамака. Светлая память

09.05.2023

INSHE — Украина, Киев, 440 день, 9 мая 2023 года. Украина помнит какой ценой наш народ одержал Великую Победу.

29.01.2023

INSHE — Поздравление ветеранов ВОВ с Днем Рождения. Январь 2023 года. Украина, Киев, 341 день войны.

28.12.2022

INSHE — Поздравление ветеранов ВОВ с Днем Рождения. Декабрь 2022 года. Украина, Киев, 308 день войны.

02.05.2022

INSHE — ПОМНИМ. Украина. ОДЕССА. 2 мая 2022 года, 68 день

17.04.2022

INSHE — ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. Украина, Киев. 17 апреля 2022 года, 53 день войны. Вербное воскресенье и Католическая пасха. Отречься от прошлого невозможно. Н.Ф. Ватутин.

11.04.2022

ІNSHE — ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 2022 года Украина, Киев. 47 день.

28.03.2022

NSHE — ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. Украина, Киев, 28 марта 2022 года. Организации Ветеранов Украины (ОВУ) 35 лет.

01.03.2022

IINSHE — 6 день. ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. УКРАИНСКАЯ ХАТЫНЬ. 1 марта. МЫ ПОМНИМ. «1 марта 1943года. Корюковка

22.02.2022

INSHE — ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. 22 февраля. Украина, Киев помнит. АБРАМ ЛЕВИН

Translate »