INSHE ART — ТО ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ВИДЕТЬ ЖЕНЩИНАМ — Автономное монашеское государство Святой Горы — АФОН.

Под Афоном была дважды. На Афоне впервые. Вместе с заслуженным журналистом Украины Сергеем Комиссаровым, на выставке работ ивано-франковского художника-живописца, члена Национального союза художников Украины (1984), заслуженного художника Украины (2014) — Василия Красехи, автора свыше тысячи картин и серийных работ отличающихся от многих других полотен своим духовным наполнением и содержанием.

20 действующих монастырей Афона, смотришь и невольно осознаешь, а ведь интересно абсолютно для всех женщин, ведь в оригинале нам девочки этого никогда не увидеть. Въезд прекрасной половине человечества на Афон запрещен.

Василий Андреевич, СПАСИБО! Вырвавшись на пару часов из повседневной суеты, мою Душу наполнил Свет одного из самых загадочных мест на нашей Планете, Благодать Святого Духа — Горы Афон.

Балашова Елена Владимировна, Заслуженный работник культуры Украины, Международный ART эксперт, Координатор Проекта «INSHE ART», Главный редактор Международного журнала «INSHE», Президент и учредитель МБФ «INSHE ZHITTIA»

КОРОТКО О ГЛАВНОМ: Афон — автономная монашеская республика в Греции. В период расцвета на Афоне было 180 монастырей, сейчас 20 православных монастырей, в которых живет более двух тысяч монахов по византийскому времени. Сутки начинаются с заходом солнца и афонское время отличается от греческого — от 3 до 7 часов.

Представители монастырей управляют автономией. В монашеском государстве строгая иерархия монастырей. На первом месте — Великая Лавра, на двадцатом — монастырь Констамонит. Мужчин (паломников) на Афон пускают только по специальному документу (виза), диамонитирион. Число паломников Афона, строго ограничено, за один раз полуостров могут посетить не больше 120 человек. Все приехавшие на Афон стараются взойти на вершину Святой Горы (2033 метра).

Женщин на Афон вообще не пускают. Территорию Святой горы запрещено пересекать не только женщинам, но и домашним животным женского пола. Женщины и животные могут смотреть на Святую гору только с воды, с расстояния 500 метров от берега. Есть специальные БЛАГОславленные афонскими старцами круизы. На борт круизного судна по очереди приезжают монахи из четырех афонских обителей: Ватопеда, Ксенофонта, Дионисиата и скита святой Анны.

Невелики земли Афона, но велико их значение в судьбах всего мира. По преданию, сама Пресвятая Богородица проповедовала здесь веру во Христа и получила от Бога землю эту в Свой Удел. Именно потому полуостров сегодня называют Уделом или Садом Пресвятой Богородицы.

Все самое важное и значительное в судьбах всего человечества, совершается втайне, и только потом становится явным. Так и самое главное делание — молитва, на которой пока «стоит», держится мир наш, совершается безвестными самоотверженными подвижниками, предстоящими пред Богом со слезами и мольбами обо всех нас.

В течение многих веков монахи — ушедшие от мирской суеты ради общения с Богом, совершают на Афоне свои непрестанные молитвы.

Каждый кому дозволено было (диамонитирион) ступить на святую землю Афона, чувствует здесь огромную силу любви, царствующей БЛАГОдатной атмосферы. В мирскую жизнь он возвращается уже другим. Благодать Святого Духа, молитвы и советы подвижников помогают на многое взглянуть по-другому, измениться к лучшему, обрести силы на благие перемены. Обретая духовный опыт, ушедшие с Афона меняются сами, окружают добром и любовью своих родных, близких, знакомых и не знакомых делают мир наш немножечко лучше.

По преданию, апокалипсические пророчества начнут сбываться на горе Афон. И одним из признаков конца света станет уход со Святой Горы Иверской иконы Пресвятой Богородицы, Вратарницы. Двенадцатью афонскими старцами, как гласит предание, будет отслужена во времена антихриста последняя Божественная Литургия на земле.

Очень хочется верить в то, что афонским старцам удастся отмолить (изменить) нас и наш мир.

Ни дня без добрых дел: INSHE ART

09.10.2023

INSHE — Украина, Киев. 593 день, 9 октября 2023 года. «Воззри, Человечество! Мир на Земле необходимое условие для выживания нашей Планеты». Н.К.Рерих. ПОКА МЫ ПОМНИМ МЫ ЖИВЕМ!

08.10.2023

INSHE — Украина, Киев. 592 день войны, второе воскресенье октября. Всех любителей прекрасного, с праздником! С Днем художника Украины! Поздравление

08.05.2023

INSHE — Украина, Киев, 439 день. «INSHE ART — НАСЛЕДИЕ. INSHE ART — HERITAGE» МОГУЧЕВ ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ

06.05.2023

INSHE — Украина, Киев, 437 день. Дом где живет Любовь, всегда укрыт крыльями Ангела…

30.04.2023

INSHE — Украина, Киев, 431 день. Иконопись — молитва, воплощенная в красках.

28.04.2023

INSHE — Украина, Киев, 429 день. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

13.02.2023

INSHE ART — Украина, Киев, февраль 2023 года, 356 день. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! ДОБРЫЕ АНГЕЛЫ СО ВСЕГО МИРА СЛЕТАЮТСЯ НА УКРАИНУ.

08.12.2022

 INSHE art — Украина, Киев, 8 декабря 2022 года, 288 день войны. Международный День художника! Поздравление Президента Фонда Балашовой Елены Владимировны

27.11.2022

INSHE ART. Украина, г. Иванo-Франковск, ноябрь 2022 года, 277 войны. НИКАШИН НИКОЛАЙ из г. Ивано-Франковска передает в Дар МБФ «INSHE ZHITTIA» уже третью свою работу.

14.11.2022

INSHE ART — Украина, Киев, ноябрь 2022 года, 264 день войны. ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ МИР! Международная Выставка художников. Турция. ART of ALANYA.

Translate »