INSHE — Колонный зал Киевского городского Совета. Поздравление Президента МБФ «INSHE ZHITTIA» Балашовой Елены Владимировны с БЛАГОсловенным праздником NOWRUZ

INSHE — 20 марта 2018 года. Колонный зал Киевского городского совета. Празднование Международного дня NOWRUZ. В мероприятии приняли участие восемь посольств иностранных государств: Азербайджана, Афганистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Турции и Туркменистана. Для всех присутствующих гостей в Колонном зале Киевского городского совета выставки предметов народного творчества, быта, посуды, текстиля, элементов декора. Угощения блюдами национальных кухонь. Праздничный концерт, с представлением культур всех стран-организаторов.

Поздравление Президента МБФ «INSHE ZHITTIA» Балашовой Елены Владимировны с БЛАГОсловенным праздником!

С Праздником друзья! Пусть Навруз принесет каждому из нас Мир и спокойствие! Крепкое здоровье, счастье, БЛАГОполучие, финансовую стабильность и долгие годы успешной жизни! Изгонит ненависть и злобу, вселит в наши сердца чувство братства, любви, щедрости и БЛАГОтворительности! Доброе слово, доброе дело и добрые помыслы! С Праздником!

Президент МБФ «INSHE ZHITTIA» Балашова Елена Владимировна.

История происхождения праздника:
Многие связывают Навруз с мусульманскими праздниками, однако Навруз не считается религиозным событием и никак не связан с исламом. Навруз, Новруз, Наурыз, Новруз-байрам, «персидский Новый год» по астрономическому солнечному календарю совпадает с Днем весеннего равноденствия и началом нового урожайного года. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, символизирующим начало обновленной жизни, очищение души, обновление человеческого тела и природы, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Традиции Навруза «новогодние» — перед Навузом стараются расплатиться с долгами, навести порядок в доме, начать «новую» жизнь с чистого листа за богато убранным столом с близкими и родными людьми. Корни Навруза уходят в зороастризм. Весенний новогодний праздник возник в Хорасане более 3000 лет назад почти одновременно с возникновением земледелия и распространился последователями зороастризма по всем сопредельным странам на огромной территории, включающей почти всю Азию и часть Европы. Навруз связан с зороастрийскими культами огня и усопших предков, а также с еще более древними культами умирающего и воскресшего Бога. Отголоски верований, которые есть и в христианстве, и в других мировых религиях.

Навруз отмечается сразу после наступления Дня весеннего равноденствия, в ночь с 20 на 21 марта. Праздник отмечают в течение всего дня. ЮНЕСКО признало Навруз нематериальным культурным наследием человечества. Праздник стал официальным международным событием International Day of Nowruz и вошел в календарные праздники ООН. Решением Генеральной ассамблеи по инициативе Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Македонии, Ирана и Албании, Индии и Афганистана, Турции, Туркменистана и Таджикистана, праздник Навруз был закреплён за 21-м марта (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН №A/RES/64/253).

 

Translate »