INSHE — 18 мая — Международный день музеев. Поздравление Президента Фонда Балашовой Елены Владимировны

INSHE — Каждое государство имеет свои культурные корни, собранные в музеях и выставочных залах. В них бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития государства. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников, … Многовековое материальное и духовное наследие, ценность которого растет из года в год, обеспечивая связь народов и поколений.

Любой, даже самый маленький музей, без искажений передающий картины и образы — настоящая машина времени, спасающая от забвения, таланты и исчезающие культуры.

Живущая своей таинственной жизнью, музейная память человечества, позволяет нам перенестись из современности в любой исторический период, проникнуться духом «старины», окунуться в атмосферу жизни и творчества выдающихся политиков, военачальников, деятелей науки, культуры и искусства. Почувствовать движение истории, соприкоснувшись с прошлым, осознать глубину порывов человеческого духа и гениальности.

Роль музеев переоценить невозможно. Они связующее звено между прошлым, настоящим и будущим, средоточие национального духа, бесценная сокровищница знаний, опыта и нравственных идеалов многих поколений — колыбель истории, в которой растет наше будущее.

Современные музеи — это не просто экспозиции. Это серьезный научно-исследовательский, просветительский, образовательный и культурный центр, в котором трудятся мастера своего дела, владеющие разнообразными современными методами и формами работы.

18 мая — Международный день музеев (International Museum Day). Профессиональный день музейных работников объединяющий вокруг себя всех людей, которые чтят мировую историю и культурные ценности.

Дорогие друзья! Уважаемые работники музеев и выставочных залов! С праздником!

Ваш вклад в поддержание преемственности поколений — бесценен. Благодаря Вам мы можем твердо опереться на свое прошлое, чтобы смело идти в будущее. Спасибо вам за преданность профессии, за любовь к Родине и трепетное отношение к истории.

Крепкого здоровья! Новых увлекательных открытий, интересных находок, БЛАГОдарных посетителей, счастья и БЛАГОполучия! БУДЕМ ЖИТЬ!

Балашова Елена Владимировна — Заслуженный работник культуры Украины, Международный ART эксперт, Главный редактор Международного журнала «INSHE», Президент и учредитель МБФ «INSHE ZHITTIA».

Пандемия. Карантин продолжается, наши любимые музеи и арт-пространства еще не вернулись в повседневную жизнь, Международный День музеев нам с Вами сегодня приходится праздновать в Интернете.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ: Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. По инициативе СССР ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник — Всемирный День музейных работников.

В первый раз торжества прошли в 1978 году, а уже через год Международный день музеев отмечали более, чем в 150 странах.

В честь праздника в музеях и галереях мира устраивают тематические экспозиции, художественные выставки, бесплатные экскурсии, научно-популярные лекции и конференции, посвященные вопросам развития музеев и их роли в современном мире.

С развитием интернет технологий шедевры мирового искусства становятся доступными все более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растет с каждым днем.

Ни дня без добрых дел: Поздравление

07.04.2024

INSHE — Украина, 774 день. Война заставила задуматься нас над тем как и зачем мы живем

21.03.2024

INSHE — Украина, Киев, 757 день, 21 марта 2024 года, двойной праздник: Всемирный День поэзии и Всемирный День людей с синдромом Дауна.

20.03.2024

INSHE — Украина, Киев, 756 день войны. 20 марта 2024 года — ВОЛШЕБНЫЙ ДЕНЬ. Международный ДЕНЬ СЧАСТЬЯ.

17.03.2024

INSHE — Украина, Киев, 753 день, 17 марта 2024 года — Прощенное Воскресенье.

11.03.2024

INSHE — Украина, Киев, 747 день. Масленица — веселые проводы зимы. Поздравление

08.03.2024

INSHE — Украина, Киев, 744 день, 8 марта 2024 года. Я ХОЧУ ВИДЕТЬ ВСЕХ ЖЕНЩИН СЧАСТЛИВЫМИ И ЛЮБИМЫМИ! Поздравление

23.02.2024

INSHE— Украина, Киев, 730 день, 23 февраля 2024 года. С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ КТО ПОМНИТ!

19.01.2024

INSHE — Украина, Киев, 695 день, 19 января, 2024 года. Крещение Господне (Богоявление) — источник светлой радости и очищения Души, укрепления Веры и Надежды на светлое будущее

18.01.2024

INSHE — Украина, Киев, 694 день, 18 января, 2024 года, КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК. Поздравление

13.01.2024

INSHE — Украина, Киев, 689 день. Сегодня в ночь с 13 на 14 января Старый Новый год. Поздравление

Translate »