INSHE — ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ. МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ INSHE — 6 июля 1942 года погиб пионер-герой, юный разведчик Витя ЗАХАРЧЕНКО. Он был зверски замучен карателями и заживо закопан в могилу. Его пытали, ему выкололи глаза, сломали руку, но и после мучительных пыток он не выдал своих товарищей.. Мальчишке было всего 14.

Юный разведчик совершил немало подвигов, но предатели выдали его фашистам. Когда началась война, Вите было 13 лет. С первых дней войны он помогал своей матери и жительнице села Анастасии Молчановой прятать хлеб для партизан в лесу. Когда к ним пришли советские войска для выполнения оперативного задания: срочно выяснить расположение врага и его сил, Витя вызвался провести их, так и стал разведчиком. Вместе с воинской частью юный разведчик ходил на задания, добывал сведения местах расположения врага. Однажды он доставил в штаб взятого им лично «языка», в другой раз вывел из окружения 150 советских солдат, которым грозила верная гибель…

За Витю фашисты установили денежное вознаграждение, за которое и выдал его житель родного села Роганин. На допросах фашисты пытались узнать от Виктора, где находится партизанский отряд, но мальчик молчал. Тогда его начали пытать, выкололи глаза, сломали левую руку. Но и после мучительных пыток Витя никого не выдал. 6 июля Витю Захарченко вместе с двумя местными жителями Евдокимом Кононовым и Михаилом Лагутиным повели на казнь. Приговоренным к смерти приказали рыть себе могилу. Витя рыть не мог. Первым расстреляли взрослых мужчин. Юный герой стоял рядом с высоко поднятой головой. Раздался еще выстрел. Мальчик упал, но через мгновение вскочил и побежал. Весь в крови, ничего не видя перед собой, он бежал, натыкаясь на деревья, падал, поднимался и снова бежал. Гитлеровцы догнали слепого израненного парнишку, бросили в яму и закопали живым.

INSHE — 2021 год. 80 лет со дня Великой Отечественной, прошедшей по судьбам миллионов людей. НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Виктор ЗАХАРЧЕНКО — МЫ ПОМНИМ 6 июля 1942 года.

Translate »